По числу сотовых подключений Россия-на третьем месте в мировом рейтинге

Число сотовых подключений в мире достигло 2,5 млрд., Россия в рейтинге прироста абонентской базы заняла третье место. Об этом сообщается в отчете компании Wireless Intelligence, передает "Сотовик".

Последние 500 миллионов "симок" сотовые операторы продали всего за один год. Тем не менее, рекордные темпы роста вряд ли сохранятся в будущем: следующие 500 миллионов подключений, по прогнозам аналитиков, растянуться на ближайшие 16 месяцев.

С сентября 2005 года в мире было зарегистрировано 484 млн. новых подключений к сотовым сетям. Ежемесячный прирост мировой абонентской базы достиг рекордного уровня в 40 млн. проданных SIM-карт. "Индустрии сотовой связи потребовалось 20 лет, чтобы собрать 1 млрд. пользователей, 3 года ушло на подключение еще одного миллиарда абонентов и лишь 2 года займет наращивание базы до цифры в 3 млрд. пользователей", - говорит руководитель компании Wireless Intelligence Мартин ГАРНЕР.

Основная часть подключившихся за истекшие 12 месяцев пришлась на Азиатско-Тихоокеанский регион (41%), почти треть новых абонентов проживают в Латинской Америке и Восточной Европе, а 10% подключений пришлось на Африку.

Относительно зрелые рынки Западной Европы, Северной Америки и Ближнего Востока добавили в общую копилку оставшиеся 20%. "Наибольшее число подключений к сотовым сетям пришлось на, так называемые, развивающиеся рынки, которые, тем не менее, уже достаточно развиты и совершенны, чтобы уже в ближайшем будущем по уровню проникновения догнать Европу", - рассказывает Мартин Гарнер.

Первое место по числу подключившихся занимает Китай, второе - Индия, четвертое - США. Россия и Украина заняли 3 и 6 места соответственно.

Сама "десятка" составила 50% из всех подключившихся с сентября 2005 года, притом 25% новых пользователей сотовой связи проживают в Китае и Индии.