К своему большому сожалению пришла к выводу, что далеко не все умеют правильно упаковывать  :) подарки, некоторые это вообще не делают, это конечно же мелочь, но впечатление от подарка увеличивается вдвойне, если тебя дарят красивую коробочку с неизвестным содержимым. Итак:

Подарки

Прямоугольный (квадратный) предмет.

Подарок кладется на середину прямоугольного листа бумаги или плёнки, оборачивается с боков, чтобы края перехлестывались и бумага (плёнка) скрепляется двухсторонним скотчем (чтобы не было видно скотч) . Сверток украшается упаковочной ленточкой, как это делают с коробками конфет: один конец ленты прикрепляется скотчем к коробке под небольшим углом. Коробка обертывается по диагоналям, конец ленты закрепляется скотчем там же, где и начало. Можно не закреплять ленту, а завязать бантиком - так даже лучше.

Плоский предмет

"Конвертик": подарок кладется наискосок на прямоугольный или квадратный лист бумаги (плёнки), все уголки бумаги (плёнки) поочередно заворачиваются и скрепляются двухсторонним скотчем. Конверт обвязывается лентой, как в случае с прямоугольным предметом.

"Трюфель": если имеется несколько подарков, напимер, для семьи, то их можно положить на поднос (а можно и не класть) и обернуть большим листом бумаги (лучше плёнки), как конфету "трюфель". Потом обвязать сверху красивой ленточкой и выправить концы бумаги (плёнки). Здесь лучше всего использовать плёнку металлизированную с рисунком или голографическую, или лист прозрачной плёнки - матовая бумага мнется и плохо смотрится.

"Неудобный" предмет

можно конечно завернуть его "трюфелем", но если это, скажем, кофемолка, то никакой бумаги или плёнки не хватит, поэтому кладем подарок в коробку (например, обувную), которую надо украсить: обклеить бумагой, обсыпать клейкими мелкими бумажками, расписать и т.д. Внутренняя поверхность коробки выкладывается салфетками (желательно разноцветными). Подарок кладется в коробку и тоже прикрывается салфетками. Коробка обвязывается ленточкой.

Шарообразный предмет

Подарок такой формы лучше всего положить в специальный нарядный пакет и обложить салфетками, так чтобы края салфеток чуть-чуть торчали из пакета.

Цилиндрический предмет.

Подарок кладется боком на лист бумаги или плёнки и закатывается в него так, чтобы края бумаги перехлестывались. Бумага закрепляется скотчем. Сверху и снизу бумага или плёнка загибается сегментами и закрепляется скотчем. Ленточкой лучше всего несколько раз обвязать по диаметру.

http://www.tara-upakovka.ru/images/uploaded/id69.jpg