Похоже, положительно настроенные, социально стабильные, успешные люди меньше болеют, чем хронически недовольные пессимисты. Многие исследования говорят о том, что оптимизм прямо связан с долгожительством. В штате Огайо в США ученые из университетов Йеля и Майами в течение 23 лет изучали влияние оптимизма на качество жизни. Выяснилось, что оптимисты прожили на 7,5 лет дольше. Людям полезнее положительно относиться к жизни, чем подсчитывать количество полезного холестерина в продуктах и контролировать уровень кровяного давления.

http://www.wmj.ru/Portals/3/articles/psycho/optim2sep01.jpg

Другие исследования также связаны с оптимизмом и продолжительностью жизни. Ученые из клиники Майо наблюдали 447 пациентов в течение 30 лет. Среди оптимистов зафиксировано в два раза меньше сердечных приступов по сравнению с пессимистами.

В Гарвардском исследовании под названием "Стакан наполовину полный или наполовину пустой?" доктор Лаура Кубзански выяснила, что оптимизм — как способ описания жизненных обстоятельств себе и другим — отлично защищает от сердечных приступов. Другое исследование показало, что оптимисты быстрее поправляются после коронарного шунтирования. Многие врачи всерьез полагают, что пессимизм следует рассматривать как фактор риска для развития сердечного приступа.

http://www.wmj.ru/Portals/3/articles/psycho/optim2sep02.jpg

Удача и мудрость тоже идут в расчет. Чрезмерная сознательность или излишний оптимизм могут послужить преградой на пути к результату. Быть слепым оптимистом — значит, напрашиваться на неприятности. Пессимизм тоже иногда бывает полезен. Если ты боишься аварии — ты, скорее всего, пристегнешь ремень безопасности. Если боишься заболеть — предпримешь меры безопасности, чтобы этого не случилось. И вот какой вопрос возникает сразу же, как только начинаешь над этим задумываться: оптимизм ведет к здоровью или просто здоровые люди оптимистичнее воспринимают окружающий мир? И какова роль удачи во всем этом интересном процессе под названием жизнь?

Оптимизм — ценное качество, которое необходимо взращивать в себе. Если ты хочешь иметь долгую и здоровую жизнь — а кто не хочет? — недостаточно заботиться о своем теле: заниматься спортом, есть полезную пищу, избавиться от вредных привычек. Не менее важно твое отношение к жизни и тем событиям, которые она тебе дарит. Ведь любое происшествие можно рассматривать с разных точек зрения. Поэтому, если в супермаркете перед кассой выстроилась очередь в 15 человек, а ты опаздываешь на романтический ужин с собственным
мужем, — не нервничай: вдруг, пока ты будешь дожидаться своего часа оплаты, любимый приготовит какой-нибудь чрезвычайно любопытный сюрприз. Шансы на сюрприз резко возрастут, если ты намекнешь ему на это специально продуманной эсэмэской. Благо времени полно. Так что научись во всем видеть положительные моменты!

Поэтому не грусти  ;)
2 сентября 2006 г. Перевела Екатерина Афонина, специально для WMJ