Стандартные способы рекламы обходятся все дороже, а отдачу приносят все меньшую. Особенно если речь идет о молодых людях - они составляют ядро аудитории нашей услуги "Домашний Интернет". Большие кампании для таких потребителей становятся эффективными, когда сопровождаются более тонкими, нестандартными акциями по продвижению.

Несколько недель назад я рассказывал в  про мультфильмы, которые "Корбина" распространяет в Интернете методом вирусного маркетинга. Но это только один из многочисленных примеров. Такие идеи мы запускаем постоянно и накопили приличный опыт нестандартных рекламных акций. Согласно замерам, они повышают узнаваемость нашего бренда не меньше традиционных методов, хотя стóят в десятки раз дешевле.

Product placement в кино мы впервые использовали в 2004 г., на съемках рождественской сказки "Посылка с Марса" (кинокомпания "Студия 4"). Был у нас и интересный опыт product placement в сериале "Моя прекрасная няня". А в популярном телесериале "Не родись красивой" на канале СТС я даже снялся в эпизоде - сыграл самого себя как руководителя компании "Корбина Телеком", делающего заказ PR-агентству, в котором работала главная героиня. Еще был блокбастер "Дневной дозор": многие запомнили момент, когда Антон Городецкий видит на подъезде своего дома рекламный плакат "Корбины" и срывает его со словами "Ерунда какая!". Кому-то этот момент показался спорным, но он сработал. Так мы доказали экспериментальным путем, что реклама приносит больший эффект, когда она не бьет в лоб.

Вирусный маркетинг - еще один инструмент, который мы активно применяем. Достаточно вспомнить нашумевший в начале года аудиоролик про сотрудников "Корбины", ругающихся матом. В нем мы буквально использовали старую истину, что с аудиторией нужно разговаривать на ее языке. Аудитория нашего "Домашнего Интернета" - в основном люди от 16 до 35. Для нее же предназначены несколько мультфильмов, рассказывающих о высокоскоростном Интернете от "Корбины", - пользователи сами отправляют их друг другу. Например, в мультфильме "Секс в большом городе" мы обыграли эротическую тему, и ссылки на ролик долго гуляли по Сети. Изготовление одного мультфильма обходится всего в несколько тысяч долларов, на его распространение вам фактически не нужно тратить денег, а получить вы можете сотни тысяч просмотров. Нужно только попасть в настроение аудитории, сделать нечто интересное для нее.

Это отнюдь не значит, что мы общаемся с аудиторией только в низком жанре и делаем какую-то особую ставку на уличную речь и эротику. В октябре в эфир московских радиостанций вышел совершенно другой ролик, по жанру близкий к социальной рекламе. В ролике я обращаюсь к аудитории сам, но ничего не рассказываю об услугах и качестве работы "Корбины". Я просто делюсь со слушателями наболевшим - возмущением от ужасного поведения сотрудников ГАИ и их безобразной работы на российских дорогах. Нам важно говорить с потребителями, обсуждать то, что их действительно волнует, а информацию об условиях подключения к "Домашнему Интернету" они могут найти в другом месте - например, на двери собственного подъезда или на сайте компании

Источник: Александр Мали
сsmoney.ru

КОММЕНТАРИИ

Владимир Корчагов,
замдиректора по маркетингу компании "Аскона"

В прошлом году мы тоже устроили нетрадиционную акцию: поставили в торговых точках компьютер с программой по индивидуальному подбору матраса. Клиент отвечает на вопросы о состоянии здоровья, типе характера, подверженности стрессам, о температуре в комнате, а умная машина советует подходящую модель. Собранные таким образом данные помогли нам лучше узнать целевую аудиторию. Теперь готовим еще несколько недорогих акций.

Олег Тимошишин,
директор по маркетингу мясокомбината "Останкино"

Мы уже три года проводим интерактивную экскурсию по цехам нашего завода. Установили восемь веб-камер и круглосуточно транслируем процесс производства колбасы на специальном сайте. Эта акция направлена не столько на увеличение продаж, сколько на демонстрацию чистоты наших технологий (и заодно прозрачности компании). Кстати, любой желающий может записаться к нам и на реальную экскурсию.

Валентин Перция,
гендиректор BrandAid

Беда нестандартных маркетинговых ходов в том, что их результаты невозможно измерить. Не факт, что после ролика с гаишниками люди побегут подключаться к "Корбине". Вот если бы они хотя бы на свой сайт людей отсылали. Главный бич радиорекламы - скука, а оригинальный ролик про гаишников - яркий, задерживает внимание человека на рекламном блоке. Но долго ли он проживет? Сомневаюсь. Раза два-три покрутили, и он начинает раздражать, все старания креативщиков насмарку.